21 декабря - Забытый Монастырь для кроссоверов и отважных 4х4
Приглашаем на 4х4 покатушки "Краеведческие Выходные в стиле Трофи" по маршруту "Забытый монастырь".
Маршрут рассчитан на кроссоверы и стандартные внедорожники (без повреждения ЛКП) и будет проходить в основном по грунтовым и гравийным дорогам общего пользования.
Вначале мы посетим с вами Древний Радонеж, когда-то бывший городом-крепостью у северных границ Московского княжества. К концу царствования Ивана Грозного город постепенно пришёл в упадок, а в смутные годы был разорён поляками, в результате чего он сократился до маленького села. У Никольского храма установлен памятник Сергию Радонежскому, а ещё чуть дальше находится смотровая площадка, с которой открывается вид на долину реки Пажи, святой источник и огромное водяное колесо.
Далее заедем в музей живой архаики «Новое Старое», где посмотрим, как реставрируются объекты традиционного деревянного зодчества Русского Севера.
Проехав мимо Торбеева озера и колоритной Казанской церкви, где венчался Шаляпин, мы попадем во Владимирскую область.
Там мы достигнем основной цели нашего путешествия Смоленской Зосимовой пустыни. Пустынь была основана в 1680-х годах схимонахом Зосимой, выходцем из Троице-Сергиева монастыря, которому удалось собрать возле себя несколько человек братии. Спустя некоторое время в монастырь устремились многочисленные паломники. Среди них, в частности, была Наталья Алексеевна, сестра Петра I. Однако после кончины старца Зосимы большая часть братии покинула монастырь, который практически запустел. Тем не менее могила праведника почиталась окрестными жителями как святыня. Пустынь была восстановлена в конце XIX века годов и в 1900 году в монастыре был освящён главный храм в честь Смоленской иконы Божией Матери. В советские годы монастырь был упразднён, а его постройки оказались на закрытой территории военного городка. Главный храм был приспособлен под офицерский клуб, благодаря чему и сохранился. В 90-е годы началось постепенное возрождение монастыря, однако из-за закрытости военного объекта, настоятелю пришлось поначалу набирать в церковный хор солдат-срочников. В шутку Зосимову пустынь называли «православным полком Российской Армии». Уникальные в своей доброжелательности взаимоотношения между монастырем и командованием воинской части позволяли солдатам трудиться в обители в счет воинской службы. Братия не оставалась в долгу – несколько призывников были крещены в монастырском храме, а подразделение, где не было ни одного случая дедовщины, ставили в пример в Генштабе.
На обратном пути мы осмотрим уникальное гидротехнические сооружение - Загорскую ГАЭС.
Финишируем у Гефсиманского скита, где полюбуемся невероятно красивым комплексом Черниговской церкви с монашескими пещерами и огромной колокольни с курантами. В монастырской лавке можно будет купить вкуснейшие пирожки и прочие деликатесы.
Как всегда - команда единомышленников, вкусная джиперская каша из гаечного ключа, приятное общение, отдых на природе и заряд положительных эмоций, минимум на неделю!
Список достопримечательностей и маршрут следования может быть скорректирован в зависимости от погодных и прочих внешних условий.
Парковка АЗС "Трасса" в дер. Кощейково 26 км от МКАД по Ярославскому шоссе по ходу движения в область. Адрес: ул. Пушкина, 24, п. г. т. Лесной. Яндекс карты: https://yandex.ru/maps/-/CCUIATRbHC
4. Павел Отмена! 4,5,6,7 января Танк300 - 818, оранжевыйОплачено
5. Григорий (под вопросом) Танк 300
6. Сергей УАЗ патриот
7. Виктор LADA NOVA 4X4
8. Стас Prado
9. Иван Defender 90
10. Денис TANK 300
11. Алексей Tank300
12. Дмитрий Niva 21214
13. Павел Land rover discovery 3
14. Андрей Тахо 900
15. Сергей Тахо
16. Денис Mercedes G class
17. Владимир Haval H5
18. Петр Pajero 4
19. Илья Jeep Wrangler
20. Евгений Нива Бронто
21. Максим Нива
22. Геннадий деф
23. Руслан
24. Владислав MPS 2
Отзывы с предыдущих покатушек
21.12.2024
Настя
Мы дома! Всем спасибо за дружную компанию, позитивный настрой и отлично проведенное время!
21.12.2024
Владислав
Спасибо за отличную организацию и крутую компанию! До новых встреч!
Организационная информация
Небольшие требования к внедорожникам:
Обязательно наличие исправных буксирных проушин спереди и сзади автомобиля;
Крайне желательно наличие компрессора для подкачки колес (в процессе следования по внедорожному маршруту рекомендуется снижать давление в шинах);
Обязательно наличие запасного колеса и инструмента для его замены (домкрат, баллонный ключ и т.п.);
Номерные знаки должны быть надежно закреплены (или при съезде на бездорожье необходимо снять номера), т.к. при прохождении даже небольшого брода или глубокой лужи, волна перед машиной зачастую смывает плохо закрепленный номерной знак вместе с рамкой.
Рекомендуется наличие рации УКВ (LPD) диапазона 433 МГц или CB-диапазона ("Си-Би", 27 МГц); Если вы планируете приобретать рация для покатушек, то покупайте УКВ, т.к. мы постепенно переходим на УКВ, а СВ становится резервной. Рекомендуем рацию Baofeng UV-16PRO.
Дружественный экипаж организаторов, готовых помочь в любой момент;
Джиперский набор средств для извлечения внедорожников из любого бездорожья;
Клубные наклейки "Выходные в стиле Трофи"*;
Радиосвязь в колонне: УКВ (LPD) 433,600 МГц, СВ ("СиБи") на 22 канале сетки "D" FM 27,225 МГц; Если вы планируете приобретать рация для покатушек, то покупайте УКВ, т.к. мы постепенно переходим на УКВ, а СВ становится резервной. Рекомендуем рацию Baofeng UV-16PRO;
Необходимую информацию о маршруте;
Полную организацию следования по маршруту;
Краткую экскурсию по местам посещения (не включает платных экскурсий в музеях и т.п.);
В связи с прошедшими и предстоящими обильными снегопадами мы временно переходим на зимний облегченный вариант маршрута. Но места для подвигов найдутся и на нём. А если наши желания и возможности совпадут, то оперативно поменяем часть достопримечательностей на бонусные спецучастки.
0
JimDim20.12.2024
Добрый день, завтра на покатушку "21 декабря - Забытый Монастырь для кроссоверов и отважных 4х4" колонну ведёт Дмитрий +79260248827. Время встречи: до 10:00, брифинг в 09:50. Старт колонны в 10:00. Место встречи: Парковка АЗС "Трасса" в дер. Кощейково 26 км от МКАД по Ярославскому шоссе по ходу движения в область. Адрес: ул. Пушкина, 24, п. г. т. Лесной. Яндекс карты: https://yandex.ru/maps/-/CCUIATRbHC . Широта 56.083911, Долгота 37.923565 ‼️Создан отдельный телеграмм-чат этой покатушки, просим участников этого выезда добавиться в него по ссылке: https://t.me/+oA5DjHpi0Z9hMWIy ‼️ Хорошей покатушки!
0
JimDim20.12.2024
Радиосвязь в колонне: УКВ (LPD) 433,600 МГц, СВ ("СиБи") на 22 канале сетки "D" FM 27,225 МГц; Если вы планируете приобретать рация для покатушек, то покупайте УКВ, т.к. мы постепенно переходим на УКВ, а СВ становится резервной. Рекомендуем рацию Baofeng UV-16PRO
Войдите или зарегистируйтесь, чтобы оставить комментарий